В Израиле научились восстанавливать зрение за сутки у слепых пациентов
09:36 22.01.2021
Использование синтетической роговицы не требует трансплантации редких донорских тканей.

© Фото: Heiner Heine, imagebroker, Globallookpress
Жителю Израиля восстановили зрение после замены роговицы на искусственную. При операции использовался полностью синтетический имплантат KPro. По данным газеты Engadget, уже на следующий день после хирургического вмешательства 78-летний пациент, у которого ранее наблюдалась полная слепота, смог пройти базовые тесты на приеме у офтальмолога.
Имплантат состоит из материала, по структуре похожего на внеклеточный матрикс, и закрепляется в карман между конъюнктивой и склерой глаза. Коллагеновая сетка при имплантации стимулирует клеточную пролиферацию (разрастание ткани организма путем размножения клеток делением), что приводит к быстрой интеграции тканей.
Прорывом в офтальмологии является отказ от использования донорских тканей при замене роговицы. Во-первых, это существенно удешевляет операцию, во-вторых, сами донорские ткани достаточно редки, в-третьих, минимизируется риск отторжения внедряемой роговицы со стороны иммунной системы.
Операцию провели хирурги из Медицинского центра имени Ицхака Рабина. В ближайшее время в планах компании, разрабатывающей имплантат, заменить роговицу у еще девяти пациентов.