МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ЕС осудил насилие в Косово и призвал к деэскалации

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выразил надежду, что противоборствующие стороны в Косово найдут решение через диалог.
Анна Касаткина 2023-05-30 04:19:01
© Фото: David Zorrakino, Keystone Press Agency, GlobalLookPress

Евросоюз осуждает насилие в косовском Звечане и призывает все стороны к деэскалации. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

«ЕС самым решительным образом осуждает сегодняшнее шокирующее насилие в Звечане», - написал он в Twitter.

Боррель пояснил, что его слова относятся к насильственным действиям, совершенным в адрес международной миссии в Косове под эгидой НАТО KFOR, СМИ, мирных граждан и полиции.

«ЕС призывает косовские власти и протестующих немедленно и безоговорочно разрядить ситуацию», - добавил он.

Боррель выразил надежду, что стороны будут действовать ответственно и найдут политическое решение посредством диалога.

Ситуация в Косово и Метохии вновь обострилась в последние дни. В понедельник тысячи сербов собрались у административных зданий, требуя отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. Между протестующими и силовиками, представленной Международными силами безопасности KFOR под эгидой НАТО и косовской полицией, начались столкновения. Против демонстрантов применили светошумовые гранаты, дубинки и слезоточивый газ, также произошла стрельба.

Вучич привел данные о 52-х пострадавших сербах, из них трое тяжело ранены. Четверых протестующих задержали. Среди пострадавших, по информации сербского лидера, также 41 боец KFOR, трое получили тяжелые ранения.

Ранее сообщалось, что во вторник Вучич на фоне эскалации ситуации проведет встречу с послами США, Великобритании, Германии, Франции и Италии, а затем отдельно переговорит с послами России и Китая.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002