МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Минстрой внедрит правила для строительства деревянных домов до 12 этажей

Проекты деревянных многоэтажек разрабатываются в Москве, Московской и Иркутской областях, а также в Республике Карелия и на Кавказе.
Дмитрий Трунов 2023-05-21 03:51:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin GlobalLookPress

Минстрой РФ планирует к 2024 году установить правила строительства деревянных домов до 12 этажей, сообщают «Известия». До конца 2023 года предполагается внести изменения в существующие нормативы.

Дома можно возводить практически в любых климатических условиях, заявили в Минстрое. Этот материал выдерживает высокие нагрузки и достаточно прочен для несущих конструкций здания. Строения из дерева быстро возводятся - в 2,5 раза быстрее обычной железобетонной технологии.

Проекты деревянных многоэтажек разрабатываются в Москве, Московской и Иркутской областях, а также в Республике Карелия и на Кавказе. Среди них - гостиничные комплексы. Однако население пока осторожно относится к этой технологии. Основные опасения связаны с пожарной безопасностью.

Однако при пожаре такие конструкции обугливаются, но не деформируются, и это помогает эвакуировать людей, говорят специалисты. Кроме того, при возведении таких домов используются специальные материалы.

Ранее сообщалось, что борщевик могут начать использовать при строительстве. Ученым из МГСУ удалось подтвердить эффективность смеси сухостоя этого растения и гипса при изготовлении строительных панелей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002