МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

MWM: США рискуют престижем из-за неспособности F-16 противостоять российской авиации

Американские самолеты вряд ли смогут стать достойными соперниками для Су-35, МиГ-31 и Су-57, считают авторы Military Watch Magazine.
Анна Касаткина 2023-05-20 20:57:01
© Фото: defense.gov

Репутация американских истребителей F-16 может серьезно пострадать после передачи самолетов Украине, которая задействует их в зоне специальной военной операции. Об этом говорится в редакционной колонке Military Watch Magazine.

В публикации указывается, что есть риск получения технологий F-16 россиянами, а также большая вероятность значительных потерь авиационного парка как от обстрелов аэродромов, так и в воздушных боях.

«Это нанесет серьезный удар по престижу машины», - пишет издание.

Авторы публикации поставили под сомнение возможность американских самолетов выстоять в воздушном бою против таких соперников как Су-35, МиГ-31 и Су-57. Боеспособности самолетов также не способствует отсутствие технологий малозаметности. Отмечается, что однодвигательные истребители F-16 были разработаны в 70-х как более дешевый и легкий аналог тяжелого F-15, составлявшего элиту ВВС США.

Ранее в Вашингтоне заявили, что решат вопрос о поставках Украине истребителей F-16 в ближайшие месяцы. Штаты и их союзники по мере обучения украинских пилотов определят, кто поставит эти самолеты Киеву и сколько, сообщил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049