МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Корреспондент «Звезды» показал, как наши саперы с риском для жизни работают в Запорожской области

Наши военнослужащие на Запорожском направлении подошли вплотную к позициям украинских боевиков. Саперы обезвреживают заминированную территорию, несмотря на риск попасть под обстрел.
Александр Федорчак 2023-05-19 13:54:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Уже больше года Васильевка - крайняя точка нашей линии обороны на Запорожском направлении. Этот город круглосуточно обстреливают украинские националисты. Основная защита для гражданских - ребята из батальона «Крым», сформированного как раз после начала спецоперации.

У саперов сложная работа - они выезжают, чтобы обезвреживать неразорвавшиеся снаряды, а также сами обеспечивают своим товарищам минное заграждение. Работать приходится даже не на передовой, а практически рядом с националистами. Противник разбросал огромное количество взрывоопасных предметов, которые нужно очень аккуратно подорвать.

Съемочная группы «Звезды» вместе с военными едет по грунтовой дороге вдоль леса, за которым уже находится противник.

«По сути, вдоль этих дачных массивов проходит линия. Если здесь наши ребята базируются, то уже через 400-500 метров сидят националисты. Работает артиллерия разных видов. Сюда прилетает, отсюда. Поэтому саперы, с которыми мы сегодня пойдем вперед на их боевую работу ночную, всегда предупреждают свои подразделения перед тем, как выйти на какой-то определенный квадрат. Чтобы в процессе, цитирую, не подбили», - рассказывает наш корреспондент Александр Федорчак.

Батальон хоть и называется «Крым», но служат в нем со всей России: Москва, Ижевск, Донецк. Вот боец с позывным Латыш, например, местный, из Запорожской области. Поэтому и просит не показывать лицо.

«Я прекрасно знаю, чем заканчивается, когда дают власть в руки вот таким людям, которые пропагандируют то, что сейчас пропихивается по всем телеканалам на Украине. Это махновщина, бандеровцы. Моя семья конкретно узнала, что это такое. Если смотреть, как мы ведем работу с противником - мы конкретно гасим их военный состав. Боевые единицы и прочее. Они начинают каждое утро с обстрелов из "Града" Васильевки», - рассказывает Латыш.

Сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал пункт управления одного из объединений группировки «Восток» на Запорожском направлении. Он указал на высокую эффективность выявления и поражения живой силы, а также украинской военной техники.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002