МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лавров заявил, что США приступили к созданию «Армии свободной Сирии» с участием ИГ*

Есть данные, которые подтверждают эту информацию.
Алина Луговая 2023-05-10 12:05:01
© Фото: Lev Radin, Keystone Press Agency, Globallookpress © Видео: ТРК «ЗВЕЗДА»

Существует информация, что Соединенные Штаты начали создавать так называемую «Армию свободной Сирии» с участием ИГ* (террористическая организация, запрещена в РФ) с целью дестабилизации обстановки в этой стране. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«По нашим данным, американцы приступили в окрестностях сирийской Ракки к созданию так называемой "Армии свободной Сирии" с участием представителей местных арабских племен, боевиков ИГИЛ* и других террористических организаций. Цель очевидна - использовать этих боевиков против законных вооруженных властей САР для дестабилизации обстановки в стране», - заявил Лавров в ходе встречи с главами МИД Ирана, Сирии и Турции.

Он отметил, что этот вопрос незадолго до встречи обсуждали «наши военные коллеги». Они договорились «о схеме совместных действий на этом направлении».

Напомним, сегодня проходит встреча глав МИД Турции, Сирии, России и Ирана. Лавров назвал ее важной. Он также отметил позитивное влияние запуска турецко-сирийской нормализации на Ближний Восток.  

В начале мая президент Турции Эрдоган заявил об уничтожении в Сирии главаря ИГ*. За ним следили на протяжении долгого времени, а затем провели спецоперацию по его ликвидации. Эрдоган дал обещание продолжать бороться с террористами и не делать между ними различий.

* ИГ (ИГИЛ, «Исламское государство») - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322