МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Дочь Маршала Победы Ивана Конева рассказала о письме американца - участника встречи на Эльбе

Джозеф Паловски, согласно ее рассказу, был инициатором так называемой клятвы, которую встретившиеся в этот день американские и русские военнослужащие давали на Эльбе.
Игнат Далакян 2023-04-25 09:15:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Дочь Маршала Победы Ивана Конева Наталия в беседе со «Звездой» рассказала о письме американца - участника встречи на Эльбе, в котором говорилось о предложении сделать 25 апреля Днем Эльбы.

«Мне довелось читать и слышать об этом, и рассказы моего отца, потому что он уже после войны встречался с некоторыми ветеранами Эльбы. И даже я храню в архиве письмо одного из активных участников встречи на Эльбе, рядового Джозефа Паловски, который был в составе одного из американских патрулей и лично участвовал в первой встрече 25 апреля», - поделилась Наталия Конева.

Дочь Маршала Победы рассказала, что ее отец с ним виделся, а также сохранилось письмо от него, где американец предлагал 25 апреля назвать Днем Эльбы.

«Он был очень большим энтузиастом того, что произошло на Эльбе, и одним из инициаторов заключения так называемой клятвы, которую встретившиеся в этот день американские и русские солдаты, офицеры и генералы давали на Эльбе. Эта клятва имеет замечательные слова, ее легко сегодня прочитать, она существует. Паловски писал отцу, что очень хочет, чтобы американские власти поддержали такое желание и движение, чтобы 25 апреля стал Днем Эльбы. Знаком того, когда американцы и русские протянули друг другу руки, чтобы это был день очень больших надежд, что мир будет долгим, чтобы ни дети, ни внуки этих людей уже никогда не встречались на поле брани», - рассказала дочь Ивана Конева.

Ранее ветеран США рассказал, как прошла легендарная встреча с русскими на Эльбе в 1945 году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002