МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Минобороны РФ рассекретило секретные документы о зверствах фашистов и лагерях смерти

В разделе «Звериное лицо фашизма» опубликованы свидетельства массового уничтожения населения на оккупированных нацистами территориях СССР и Европы.
Анастасия Бобылева 2023-04-11 00:30:01
© Фото: Ingo Schulz, imagebroker, Globallookpress

Министерство обороны России к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей запустило на своем сайте познавательный раздел «Звериное лицо фашизма». В нем опубликованы рассекреченные документы и фондов ЦАМО РФ, документирующие свидетельства массового уничтожения населения на оккупированных нацистами территориях СССР и Европы.

На этих территориях фашисты строили трудовые лагеря, лагеря усиленного труда, транзитные лагеря, лагеря для военнопленных, непосредственно концентрационные лагеря и лагеря уничтожения. Последние были фактически фабриками смерти, в которых истребление узников шло непрерывным и ускоренным темпом. Во многих местах, где строили подобные лагеря, фашисты нередко привлекали к своим кровавым преступлениям местные националистические бандформирования.

«Свои жертвы они ставили перед ямой и очередью из автомата скашивали их. В яму падали и убитые, и раненые. Матери расстреливались с детьми на руках. Многие дети падали в яму живыми. Крики, стоны и плач детей доносились из этой кровавой ямы. Немцы приказывали полицейским добивать в яме живых детей. Стоны раненых раздавались из ямы и тогда, когда немцы зарывали их», - говорится в одним из актов о захоронении в местечке Малорита Брестской области.

Ранее Служба внешней разведки рассекретила документы о подготовке фашистской Германией нападения на СССР. В рассекреченном документе указано, что активные военные действия на стороне Германии примет Венгрия, где на тот момент уже находилась «часть германских самолетов, главным образом истребители».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049