МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Северная Македония передаст Киеву ненужные вертолеты Ми-24

В министерстве обороны страны заявили, что передаваемые вертолеты практически выработали свой рабочий ресурс.
Анна Касаткина 2023-03-26 18:59:01
© Фото: Filip.vidinovski, CC BY-SA 4.0, Wikimedia

Северная Македония передаст Украине 12 военных вертолетов Ми-24 с практически выработанным ресурсом. Об этом заявила глава министерства обороны страны Славянка Петровска.

Северная Македония приобрела эти вертолеты у Украины в 2001 году, они не используются с 2015 года. По словам Петровски, решение о передаче вертолетов было принято после запроса с украинской стороны и анализа влияния на армию.

«Согласно нашим планам модернизации, эта техника уже почти выработала свой рабочий ресурс и не будет в составе в наших вооружений», - цитирует министра ТАСС.

Она добавила, что взамен страна приобретет как минимум восемь вертолетов западного производства, однако они будут иметь транспортное, а не военное назначение.

В июле 2022 года Северная Македония передала Украине танки Т-72 и четыре штурмовика Су-25, которые также приобретались страной у Киева в 2001 году и не использовались почти 20 лет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049