МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Культуролог Санакоев объяснил разницу между китайским и российским методом руководства

По словам эксперта, китайские руководители уделяют большое внимание личностным качествам собеседника.
Алексей Курильченко 2023-03-18 17:22:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В преддверии визита в Москву председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина руководитель Центра исследований азиатско-тихоокеанского региона Сергей Санакоев рассказал «Звезде» культурные особенности представителей Китая с точки зрения установления контактов и заключения договоренностей. По словам эксперта, предпочитают обращать внимание на личностные особенности собеседника, а не сухие цифры.

«Здесь надо понимать, что лучше общаться с руководителем на личностном уровне, демонстрируя ему человеческие качества. Для китайцев это гораздо важнее, чем выдержать все запятые в тексте контракта. Этим занимаются соответствующие службы», - рассказал культуролог.

По словам эксперта, в Китае принято торговаться. При определении цены китайские начальники исходят из взгляда партнеру в глаза, чтобы «прощупать», где еще тот может уступить.

«У наших руководителей это вызывает раздражение, они говорят, что китайцы пытаются хитрить. Ничего подобного! Просто садитесь спокойно и пробуйте тоже торговаться, отстаивать свои интересы и когда вы найдете ту золотую середину, как показывает китайский опыт, вы увидите, что эта цена более справедливая, отличается интересом ваших сторон, а не кого-либо третьего», - заключил эксперт.

Напомним, с 20 по 22 марта Си Цзиньпин посетит Москву по приглашению российского президента Владимира Путина. Ожидается, что главы государств в ходе встречи затронут вопросы двусторонних отношений, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717