МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Конструктор Вильнит рассказал, как операция «Бегемот» 1991 года стала спасением морских ядерных сил РФ

Организаторы операции понимали, что их провал приведет к исчезновению подводных ракетоносцев.
Алексей Курильченко 2023-03-19 12:25:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Несмотря на то, что на смену атомным подводным ракетоносцам проекта 667БДРМ постепенно приходят на смену «Бореи», они все еще являются основой российских морских стратегических ядерных сил. Но когда-то их судьба видела на волоске - лишь операция «Бегемот», когда с борта АПК «Новомосковск» было запущено одновременно 16 баллистических ракет, спасла подлодки. В ином случае у России сейчас не было бы морских ядерных сил.

«Я бы сказал, что "Бегемот" позволил обеспечить ядерную безопасность нашей страны - за счет сохранения морской составляющей наших ядерных сил», - рассказал программе «Военная приемка» генеральный конструктор РПК СН Игорь Вильнит.

Таким образом сохранилась ядерная триада РФ - вместе с наземными комплексами и стратегической авиацией. Организаторы операции «Бегемот» прекрасно это понимали.

«Для того, чтобы доказать, что морские стратегические ядерные силы - это серьезный компонент в нашей триаде, надо было показать на практике - и самим себе, и нашему вероятному противнику», - рассказал бывший командующий Северным флотом Николай Максимов.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Шифр "Бегемот" или царь-пуск баллистических ракет» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. Специально ко Дню подводника мы задалась целью выяснить все подробности операции «Бегемот». Ведущий программы Алексей Егоров отправится вместе с непосредственными участниками тех событий на атомный подводный ракетоносец «Новомосковск», с борта которого был произведен царь-пуск, чтобы в деталях выяснить, как на самом деле выглядел запуск 16 баллистических ракет, а также что изменилось после этого пуска в конструкции всех подводных лодок страны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002