МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Новосибирские ученые рассказали о процессе производства уникального супер-прочного и экологически-чистого пластика

Это надежный, устойчивый к влаге, кислотам и морозам материал. Он настолько экологически-чистый, что его можно применять даже для производства лекарств.
Надежда Котормус 2023-01-26 21:00:01
© Фото: ТРК «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК «ЗВЕЗДА»

Супер-прочный и прозрачный пластик разработали учёные из Новосибирска, новым материалом уже заинтересовались подводники — они хотят применить его для строительства глубоководного батискафа. В том, как производят уникальный материал, разбиралась Надежда Котормус.

Особенность полимера такова, что из него можно изготавливать детали больших размеров - до полуметра толщиной - и практически любой формы. Еще одно свойство материала будущего - это способность идеально держать форму. Все дело в особой структуре. Его молекулярная масса составляет 15 миллионов  - и это еще предел измерительного прибора. Вычислять массу с помощью хроматографического метода дальше просто невозможно.

Обладая кристальной прозрачностью, повышенной ударопрочностью и способностью обеспечивать идеальный вакуум, он подходит для создания деталей ускорителей частиц и подводных лодок, а также для применения в автомобильной, оптической и медицинской сферах.

«К нам обратились подводники, которые хотят сделать батискаф, чтобы он опускался на глубину 11 километров в данный момент пластика такого не существует в мире. Чтобы вот сделать иллюминатор. Но они дали нам задание и мы стали уже делать прототип», - рассказал Борис Толочко, заведующий лабораторией методов синхронного излучения Института химии твердого тела и механохимии СО РАН.

Процесс рождения будущего высокомолекулярного пластика на начальном этапе похож на процесс создания классического оргстекла. Жидкий полуфабрикат помещают в ротерный испаритель для очистки от примесей. Емкость с жидким очищенным метилметакрилатом помещают на конвейер, после чего электроны разогнанные в ускорителе практически до скорости света запускают процесс радиационной полимеризации. Электронный пучок активирует концы молекул, которые при создании определенных условий в лаборатории оказались готовы выстраиваться в стройные ряды. Благодаря этим сверхдлинным молекулярным цепочкам материал и обладает рекордной прочностью, причем без ограничений по толщине.

Когда технологию удастся сделать более бюджетной, высокотехнологичный пластик просто вытеснит своего несовершенного предшественника, оказав огромную услугу не только промышленности и рынку, но и экологии.

Ранее в День российского студенчества Владимир Путин посетил МГУ, где ему показали новый кластер «Ломоносов» строящегося инновационного центра «Воробьевы горы». Президенту продемонстрировали проекты беспилотников и новинки в области радиосвязи. Рассказали о приборах зондовой микроскопии - это то, чем можно детально изучать поверхности земли. Ну а также показали последние достижения в области медицины.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322