МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Груда кирпичей и детские игрушки: кадры разрушенной ударами HIMARS больницы в Новоайдаре

Удар по этой больнице в Луганской республике был спланирован, так как РСЗО HIMARS - оружие высокоточное, максимальное отклонение от цели - пять метров.
Игорь Лапик Марина Крижановская 2023-01-30 02:05:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Вот так теперь выглядит один из корпусов больницы в Новоайдаре после удара по ней американскими РСЗО HIMARS. Левый блок практически полностью разрушен, фасад посечен осколками. Их разлет был значительный, посекло даже большие деревья. На расстоянии лежит фрагмент обшивки кровли.

По словам очевидцев, три снаряда реактивной системы залпового огня HIMARS прилетели в крышу здания. Из-под завалов были извлечены тела 14 человек. Еще около двадцати получили ранения. Им оказывается медпомощь в другом месте.

«Это отделение очень сильно разрушено. Вот, посмотрите: здесь обвалились перегородки, буквально на кирпичи. Судя по всему тут были люди - вот видим костыли. А тут находился пост дежурной медицинской сестры. И книги, которые читали пациенты», - показал обстановку корреспондент «Звезды» Игорь Лапик.

Ракетный удар по медицинскому учреждению - это, безусловно, тяжкое военное преступление. Это запрещено во всех международных правовых документах. В отсеке, который наиболее пострадал, располагалась операционная. В момент удара шла операция, там были врачи, пациент. Судя по разрушениям, ни у кого из них, конечно же, не было никаких шансов остаться в живых.

«Туда, как говорится, приходили все: и стар, и мал. Все приходили на физпроцедуры», - рассказала сестра-хозяйка Любовь.

Этот вероломный удар застал врасплох пациентов больницы. Было раннее утро, люди собирались позавтракать, но не успели. В одной из палат две кровати. Судя по незначительным разрушениям, как отметил корреспондент, возможно там люди выжили. Судя по всему, пациенты находились в шаге от смерти: прямо напротив этой палаты - самый центр разрушений и две воронки.

«В детском отделении лечились несовершеннолетние со всех близлежащих населенных пунктов. Вот игрушки, витамины для детей. Враг не гнушается, бьет по самому святому. Если сейчас у кого-то в окрестных населенных пунктах заболеет ребенок, то нужно будет ехать в республиканский центр в Луганск. Это здание очень сильно разрушено - вот, что осталось от детского рисунка на стене», - сообщил корреспондент.

Санитарка Елена рассказала, что услышала сильный взрыв. Потом она позвонила коллегам на работу, ей сказали, что был прилет в детское отделение, где лечатся дети и находится детская консультация, физкабинет.

Уничтожение больницы было спланировано. HIMARS - высокоточное оружие, максимальное отклонение от цели - около пяти метров. То есть оператор, который вводил координаты, а это, скорее всего, был иностранный военный инструктор, он точно знал, куда будет нанесен удар.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002