МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Bloomberg: газовые плиты могут стать причиной астмы у детей

Исследования показали, что 12,7% случаев детской астмы в США могут быть связаны с использованием газовых плит.
Анна Касаткина 2023-01-23 09:20:01
© Фото: Victor Lisitsyn, GlobalLookPress

Газовые плиты в жилых домах, по оценкам ученых и экспертов, могут провоцировать астму у детей. Об этом сообщает Bloomberg.

Как рассказал агентству почетный профессор экологической эпидемиологии Утрехтского университета в Нидерландах Берт Брунекриф, исследования последнего времени показывают связь между диоксидом азота, который выделяется при приготовлении пищи на газовой плите, и повышенным риском развития астмы у детей. Опубликованное в декабре прошлого года в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения исследование показало, что 12,7% случаев детской астмы в США могут быть связаны с использованием газовых плит. В таких штатах, как Калифорния, Иллинойс, Массачусетс и Нью-Йорк, где газовые плиты особенно популярны, этот показатель еще выше, отметили ученые.

Как подчеркнул соавтор исследования, менеджер программы безуглеродных зданий одной из некоммерческих организаций США Брэйди Силс, хотя в работе и не указывается напрямую, что использование газовых плит вызывает астму, связь между статистическими данными очень сильная. При этом он призвал не паниковать, а осознать риск, который можно смягчить и нивелировать.

Ранее врач-эндокринолог рассказал, как предотвратить ожирение у ребенка.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717