МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МО РФ рассказали о подвиге командира взвода, уничтожившего свыше 20 националистов

В Минобороны РФ рассказали о бойцах, ежедневно работающих в условиях смертельной опасности.
2023-01-18 00:20:01
© Фото: Минобороны России

Минобороны России продолжает рассказывать о героях, проявивших смелость и отвагу в зоне спецоперации.

Лейтенант Чермен Шавлохов, командир взвода

Взвод под командованием лейтенанта Чермена Шавлохова выполнял боевую задачу по охране российских подразделений на марше. Следуя по маршруту, российские военнослужащие обнаружили действующую в районе их движения диверсионную группу противника.

Оценив ситуацию, Чермен решил скрытно подобраться к позициям националистов и нанести по ним внезапный удар. Заняв выгодные позиции, взвод под командованием лейтенанта Шавлохова открыл прицельный огонь по украинским боевикам.

Противник понес серьезные потери. Оставшиеся в живых националисты сложили оружие и сдались в плен. На допросе они выдали местоположение своих артиллерийских позиций.

В ходе разведки в указанном районе российский БПЛА обнаружил вражескую артиллерию. По ней был нанесен авиаудар, в результате которого были уничтожены 4 самоходные артиллерийские установки, 8 автомобилей и свыше 20 националистов.

Слаженные действия взвода под командованием лейтенанта Чермена Шавлохова позволили сорвать готовящиеся провокации со стороны Украины и ликвидировать большое количество личного состава и техники противника.

Капитан Джанболат Гамзаев

Подразделение под командованием капитана Джанболата Гамзаева действовало в составе мотострелковой бригады, обеспечивая бесперебойную связь внутри бригады и с вышестоящим командованием. В ходе передислокации на новые позиции капитан Гамзаев лично руководил развертыванием узла связи.

Противник, стремясь не допустить закрепления российских подразделений на новых рубежах, атаковал позиции наших бойцов.

Несмотря на регулярные обстрелы, капитану Гамзаеву удалось оперативно организовать устойчивую и непрерывную связь с вышестоящим командованием. Благодаря этому бригада смогла вовремя получать от руководства команды по нанесению ударов по позициям боевиков.

Неоднократные попытки противника нарушить управление подразделениями бригады были безуспешны - подчиненные капитана Гамзаева развернули дополнительную систему связи и обеспечения оперативного оповещения взаимодействующих войск.

Профессиональные, смелые и решительные действия Джанболата Гамзаева и его подчиненных позволили командованию оперативно координировать действия сил в бою, в результате чего наши войска отразили атаку националистов и закрепились на новых рубежах.

За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевой задачи капитан Джанболат Гамзаев награжден медалью Жукова.

Ранее «Звезда» рассказала о герое спецоперации старшине Алмазе Сафине. Боец был удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно.

Боевые товарищи Сафина запомнили его как пример мужества и отваги. По отзывам сослуживцев, он был хорошим человеком и настоящим героем.

Материал подготовили: Анастасия Бобылева, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002