МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Зонд NASA столкнулся с астероидом для проверки защиты Земли от опасных космических объектов

Космический аппарат NASA врезался в неопасный для нашей планеты астероид Диморф в экспериментальных целях.
Алексей Кошкин Алиса Краузе 2022-09-27 02:19:01
© Фото: Steve Gribben Nasa Johns Hopkins Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

NASA произвело эксперимент, в ходе которого попыталось изменить орбиту двойного астероида. Американский зонд DART специально столкнулся с астероидом Диморф, чтобы провести первый пробный тест потенциальной системы защиты Земли от опасных космических объектов. Трансляция события велась на официальном сайте агентства.

Космический аппарат врезался в Диморф в 02:15 по московскому времени. К моменту столкновения он развил скорость в 24 тысячи километров в час. Запущен зонд NASA был еще в ноябре 2021 года с использованием ракеты-носителя Falcon 9, созданной SpaceX.

Выбранный для испытания астероид не представляет угрозы для нашей планеты, однако он может помочь в выработке методики по борьбе с действительно опасными космическими телами. В настоящий момент достаточно, чтобы после столкновения Диморф отклонился на долю процента.

Даже небольшое изменение орбиты астероида, вращающегося вокруг своего более крупного «собрата» Дидим, можно будет зафиксировать с помощью телескопов и сделать выводы о произошедшем отклонении. В будущем схожим способом человечеству, возможно, удастся менять траекторию движения объектов в космосе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002