МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Начальник технополиса «ЭРА» рассказал об инновационных разработках техники

По словам Дмитрия Горбатенко, в технополисе реализуются проекты по созданию наземной робототехники.
2022-08-17 20:35:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Начальник Военного инновационного технополиса «ЭРА» генерал-майор Дмитрий Горбатенко на полях Международного военно-технического форума «Армия-2022» рассказал, созданием каких инновационных разработок занимается технополис. В частности, это беспилотники с внедрением искусственного интеллекта.

«Одним из направлений созданий робототехнических комплексов - это беспилотные летательные аппараты, которые имеют имплантированный искусственный интеллект в виде нейросетей, которые позволяют обрабатывать большой массив информации непосредственно на борту беспилотника в режиме реального времени», - рассказал Горбатенко «Звезде».

Кроме того, в технополисе реализуются проекты по созданию наземной робототехники.

«Например, реализуется функция «Следуй за мной», и оператору нет необходимости постоянно управлять комплексом, потому что эта функция обеспечивает его перемещение на заданные дистанции в том направлении, в котором перемещается лидер. Это может быть и детекция, селекция распознавание целей, определение их по важности для последующего уничтожения с использованием того или иного оружия», - объяснил начальник технополиса.

Ранее заместитель начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА» по научной и образовательной деятельности Андрей Морозов рассказал «Звезде» о том, как 3D-модель пораженного органа может помочь в полостной операции. По его словам, удобно, когда хирург еще до полостной операции, до того, как увидит орган, примерно представляет, где он поражен и какой размер патологии, которую необходимо удалить, и где она находится. 

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002