МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Скворцова рассказала, как работает новый обнаруживающий вирусы «Электронный нос»

Руководитель ФМБА пояснила, что устройство, находящееся на уровне опытного образца, может работать индивидуализировано и в местах массового скопления людей - в аэропортах, на вокзалах, на стадионах.
2022-08-15 12:40:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова рассказала в студии «Звезды» на форуме «Армия-2022» о разработке под названием «Электронный нос». По ее словам, инновационное устройство способно быстро определить наличие любого патогена.

«Сегодня мы показывали пионерскую наработку, сейчас она находится на уровне опытного образца. Это так называемый “Электронный нос”. Это принцип полевых тонкослойных транзисторов, которые позволяют в течение 15-40 секунд определять любой биопатоген. Это фактически биологическая рамка, которая может работать как индивидуализировано, так и в местах скопления людей - в аэропортах, на вокзалах, на стадионах», - рассказала руководитель ФМБА.

Скворцова пояснила, что устройство позволяет по выдыхаемому воздуху определять те или иные биопатогены и впоследствии даже различные заболевания человека.

«Мы здесь идем на пике мировых разработок», - заявила она.

Ранее Скворцова рассказала о новой уникальной противокоронавирусной вакцине «Конвасэл». По ее словам, за рубежом ее уже называют «вакциной будущего», а ее эффективность - стопроцентна.

Полное интервью с Вероникой Скворцовой смотрите в видеозаписи к этой новости. 

Материал подготовили: Егор Левин, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002