МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Дары Петру Великому»: в Эрмитаже открывается новая выставка в честь 350-летия императора

На выставке представлены дипломатические подарки российскому императору и подношения от ближайшего окружения.
Алексей Курильченко Роман Закурдаев 2022-07-06 06:46:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Арапском зале Зимнего дворца в Санкт-Петербурге открывается новая выставка из серии, посвященной 350-летию императора Петра Первого - «Дары Петру Великому». На выставке представлено более 80 раритетов - дипломатические дары российскому императору и подношения от лиц из его ближайшего окружения.

«Царские подарки - всегда предмет роскоши и произведение искусства. Перед нами - пиршество для глаза. Эта роскошь - документ, свидетельствующий о разнообразии и изощренности Петровской дипломатии, как международной, так и внутрироссийской», - отмечает генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Наиболее ранние из дипломатических подарков - золотые чашечки для вина, полученные Петром I в 1698 году от китайского императора Канси. Это изделия тончайшей работы, украшенные красными и синими драгоценными камнями, полагалось использовать только членам императорской семьи. В результате добрососедских отношений, установившихся между двумя странами, на протяжении многих лет из Поднебесной в Россию поступали драгоценные камни, золото, шелка, фарфор и специи. 

В июне в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге представили оригинал российского флага, под которым в 1693 году впервые Петр Первый вышел в море. Бесценный артефакт, которого касалась рука императора, выставили на обозрение в честь 350-летия со дня его рождения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201