МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Это не трагедия»: классик мультипликации Юрий Норштейн рассказал, что значит потеря Леонида Шварцмана

Юрий Норштейн считает, что Леонид Шварцман прожил огромную счастливую жизнь.
Игнат Далакян 2022-07-05 15:16:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Советский и российский режиссер мультипликационного кино и художник-мультипликатор Юрий Норштейн пришел проститься в московском Доме кино с легендарным советским мультипликатором, создателем Чебурашки Леонидом Шварцманом.

«Смерть Лели - это не трагедия. Прожил человек большую, огромную, счастливую жизнь. Когда-то жизнь заканчивается. Но мы ничего не потеряли. Мы потерям только в том случае, если его творчеством будут пользоваться лихие наглецы, которые протянут руку и скажут: это мое», - сказал Юрий Норштейн.

Российский режиссер также поделился своими рассуждениями о «человечности» и добавил, что «человек начинается с очень простого поступка».

В субботу, 2 июля, ушел из жизни легендарный художник мультипликационного кино, создатель образа Чебурашки Леонид Шварцман. Мультипликатор умер на 102-м году жизни.

Шварцман принимал участие в создании более чем 60 советских мультфильмов, в том числе «Крокодил Гена», «38 попугаев», «Снежная королева», «Аленький цветочек», «Дядя Степа - милиционер», «Котенок по имени Гав» и многих других.

В 2002 году мультипликатор был удостоен звания народного художника Российской Федерации, а в 2017-м стал лауреатом премии Президента России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946