МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Непомнящий сыграет за мировую шахматную корону

Российский гроссмейстер досрочно одержал победу на турнире претендентов в Мадриде.
Максим Крюков 2022-07-03 19:25:01
© Фото: Павел Лисицын, РИА Новости

Российский шахматист Ян Непомнящий поборется за титул чемпиона мира с действующим обладателем шахматной короны норвежцем Магнусом Карлсеном. Это стало возможно благодаря победе Непомнящего на турнире претендентов, который прошел в Мадриде.

Для досрочной победы в соревновании российскому гроссмейстеру было достаточно сыграть вничью в тринадцатом туре с представителем Венгрии Рихардом Раппортом. Чего он и смог добиться - партия завершилась на тридцать четвертом ходу. Таким образом, он стал недосягаемым для ближайших преследователей Хикару Накамуры из США и Дин Лижэня из Китая.

Россиянину 14 июля исполнится 32 года. В прошлом году он так же одолел своих оппонентов на турнире претендентов, однако в решающем противостоянии за шахматную корону уступил норвежцу Магнусу Карлсену.

Ранее стало известно, что российский шахматист Сергей Карякин, который ранее был дисквалифицирован FIDE из-за поддержки спецоперации, собирается проводить независимые турниры в России. Также он заявил, что впоследствии он хочет создать альтернативную шахматную федерацию.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049