МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Очень плохо для шахмат»: Карякин отреагировал на отказ Карлсена играть с Непомнящим

По словам Карякина, подобных случаев, чтобы чемпион мира отказался от звания и не ушел при этом из шахмат, не было за последние сто лет.
Андрей Аркадьев 2022-07-20 17:14:01
© Фото: Павел Лисицын, РИА Новости © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российский шахматист Сергей Карякин в разговоре со «Звездой» прокомментировал отказ норвежского гроссмейстера Магнуса Карлсена от матча за шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим.

«Я считаю, что это очень плохо для шахмат. Традиционно роль чемпиона мира очень высока, и очень важно, чтобы чемпион мира и сильнейший шахматист мира был одним и тем же человеком. А я не понимаю, как можно проводить чемпионат мира без чемпиона, если очевидно, что Магнус Карлсен не собирается завершать карьеру», - поделился он.

По словам россиянина, подобных случаев, чтобы чемпион мира отказался от звания и не ушел при этом из шахмат, не было за последние сто лет.

«Что им делать сейчас без чемпиона мира, я думаю, что это для них огромный удар. Боюсь, как бы после этого в шахматах не начался хаос, потому что я не понимаю, какой спонсор может дать деньги для чемпионата мира без чемпиона мира», - добавил Карякин.

Об отказе Карлсена играть с Непомнящим стало известно сегодня. Теперь россиянин поспорит за мировую шахматную корону с китайцем Дин Лижэнем, занявшим второе место на турнире претендентов. Он заменит отказавшегося от игры Карлсена.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322