МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Племянница погибшего участника ВОВ Ануфриева рассказала о его боевом пути

Александр Ануфриев погиб в бою за населенный пункт Римавица в 1945 году.
Андрей Аркадьев 2022-05-08 12:02:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Наталья Тинькова, племянница участника Великой Отечественной войны Александра Ануфриева погибшего в 1945 году на территории Словакии, рассказала «Звезде» о своем дяде.

Когда началась война, мать Александра, а также сестер отправили в эвакуацию в Челябинск.

«В Челябинск они приехали в 1941 году, в 1942-м, в конце года ему должно было исполниться 18 лет. Но он ушел раньше, у него была бронь, его отговаривали, но он пошел добровольно, написал заявление, что хочет воевать», - сказала она.

Наталья отметила, что на всех документах Ануфриева указан только год рождения - 1924, но нет дня и месяца.

«Он не хотел акцентировать внимание, какого числа родился, потому что ему еще не было 18 лет», - пояснила она.

На фронте проявил себя, как храбрый и профессиональный воин, за что получил медаль «За боевые заслуги». Был ранен в апреле 1944 года. После ранения прошел армейские курсы младших лейтенантов и вернулся на службу, где был награжден орденом Отечественной войны I степени.

«Он сколько-то времени пролежал в госпитале, после этого его направили в его же часть. Это юго-западный фронт. Он воевал на Курской дуге», - добавила она.

Ануфриев погиб 20 января в бою за населенный пункт Римавица (в настоящее время - территория Словакии). Наталья рассказала, что ее бабушка до последних дней не верила в гибель Александра и была уверена, что он погиб.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946