МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Все женщины идут и рыдают»: труженик тыла вспомнил, как начиналась война

Мужчин на фронт провожали всей деревней и песнями и слезами на глазах.
Алиса Краузе 2022-05-09 05:17:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

После объявления войны ко многим людям не сразу пришло осознание случившегося, полное понимание нагнало спустя пару дней. Об этом рассказал переживший Великую Отечественную  труженик тыла Валентин Кузнецов.

«Что такое война поняли на третий день, когда начали провожать мужчин на призыв в военкомат. Они песни поют, частушки поют. И все женщины из деревни идут за этими телегами и рыдают», - поведал он.

На тот момент маленькому Вале было одиннадцать лет. Все ребята его возраста и чуть постарше начали готовить оружие: вытачивать из дерева шашки, карабины. А вся жизнь, между тем, держалась на плечах женщин.

«Практически все делали, в общем-то, женщины. После ухода в армию мужчин, в деревне остались четыре 26-го года  парнишки, остальные все мелочь», - отметил ветеран.

Самым тяжелым временем, по словам  Кузнецова, была весна 42-го года. Тогда людям пришлось с трудом преодолевать безжалостный голод.

«Урожай был не собран, собирать некому было. Ну, ничего, выжили. Крапивка пошла - радовались, щи из крапивы», - вспомнил он.

Самый удивительный и торжественный момент весны 1945 года ветеран также помнит очень хорошо. Помнит, как они с ребятами собрались в школу через реку, и вдруг началась оглушительная стрельба, сопровождающаяся криками: «Победа! Победа!». Помнит радость, которую все почувствовали в этот миг.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049