Финляндия победила Канаду и стала чемпионом мира по хоккею

Суоми стали четырехкратными чемпионами мира.
Максим Крюков 2022-05-29 23:30:01
© Фото: Kalle Parkkinen Newspix24 Globallookpress

Сборная Финляндии одержала победу над командой Канады (4:3 в овертайме) в финальном матче чемпионата мира 2022 года. Таким образом Финляндия выиграла домашний чемпионат мира.

Канадцы открыли счет в начале второго периода, реализовав численное большинство, но затем по ходу третьей «двадцатиминутки» финны забили две шайбы в течение полутора минут - оба взятия ворот также произошли при игре в большинстве. Позже финнам удалось еще раз поразить ворота канадского голкипера.

«Кленовые листья» смогли уйти от поражения в основное время, забив дважды за две минуты до конца матча. Тем не менее, в дополнительное время сборная Финляндии добилась победы, благодаря усилиям Сакари Маннинена.

Финляндия стала чемпионом мира в четвертый раз, отобрав титул у Канады. Финальный поединок ЧМ-2022 стал повторением прошлогоднего, тогда канадцы взяли верх (3:2 в овертайме).

Сборная России не принимала участие в этом чемпионате мира. Ранее Международная федерация хоккея на льду приняла решение отстранить национальную команду РФ от турнира.