МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Десантирование, марш и чай на скорость: как проходит второй этап «Отличников войсковой разведки»

В Новосибирской области в самом разгаре второй этап конкурса АрМИ «Отличники войсковой разведки».
Надежда Котормус Алиса Краузе 2022-05-25 00:07:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Разведгруппа выходит к месту выполнения задачи, десантируется посадочным способом. У командира есть координаты пункта сбора. С помощью азимутальной карты предстоит построить маршрут к этой точке.

Круговая оборона не только знак для судей конкурса «Отличники войсковой разведки», что задача выполнена, но и возможность короткой передышки. Ведь прямо с вертолетной площадки надо бежать к контрольной точке. И уже первые метры дают понять: маршрут легким не будет. Команда скрывается за крутыми спусками в лесной чаще.

Первая контрольная точка позади, но это лишь начало самого тяжелого испытания - пятнадцатикилометрового марша. Десятки килограммов экипировки, палящее солнце и время, которое неумолимо бежит на секундомерах судей. Важно оптимально построить маршрут.

Если раньше установка связи на финише после марша стала бы заключительной задачей этого соревновательного дня, то в этом году правила изменились. Полчаса на отдых и вперед - в лес. Там участники готовят укрытие для ночевки. Одинаково усердно работают над установкой палаток и разведением костров. Очень быстро кипятят чай.

«Время останавливается после того, как принесем кружку чая судье», - объясняют военнослужащие.

Такой пункт действительно есть в положении конкурса. И судью с нетерпением ждут с кружкой горячего чая в руках.

В тщательно замаскированных в лесной чаще палатках предстоит провести ближайшие сутки. Здесь можно отдохнуть, подкрепиться, ну а ночью все-таки придется отлучиться для выполнения других специальных задач.

Между тем испытания второго этапа продолжатся. Чтобы доказать свое право представлять Россию на международном конкурсе, команды преодолеют минно-взрывные заграждения и организуют вооруженную групповую засаду.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322