МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вопреки ловушкам и растяжкам: как в ЛНР работают новейшие роботы-саперы «Уран-6»

В ходе разминирования освобожденных территорий республики на особо опасных участках российские саперы широко применяют робототехнические комплексы.
2022-05-21 09:16:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Министерство обороны России показало кадры работы новейших роботов разминирования «Уран-6» на освобожденных территориях Луганской Народной Республике.

Российские саперы проводят разминирование территорий ЛНР от взрывоопасных предметов. Особое внимание уделяется дорогам, территориям, прилегающим к важным объектам жизнеобеспечения республики, а также землям сельхозназначения.

«В ходе работы саперы обнаруживают и обезвреживают противотанковые и противопехотные мины, фугасы, установленные украинскими националистами на неизвлекаемость», - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Инженеры отмечают, что заминированные украинскими националистами участки защищены многочисленными ловушками и растяжками. Все обнаруженные взрывные устройства уничтожаются на месте с применением накладных зарядов.

«В процессе гуманитарного разминирования освобожденных от подразделений ВСУ и националистических батальонов территорий ЛНР на особо опасных участках для уничтожения мин нажимного действия широко применяются робототехнические комплексы разминирования “Уран-6”», - объяснили в МО РФ.

В составе каждого комплекса четырехосный автомобиль «КамАЗ», оборудованный специальной платформой, что значительно сокращает время транспортировки и подготовки комплекса к работе.

Ранее корреспондент «Звезды» Станислав Иващенко рассказал, как малое судно украинского флота, которое предназначалось для минирования акватории у морского порта в Мариуполе, поднимают и обезвреживают.

Материал подготовили Анна Назайкина и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049