МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вирусолог оценил опасность лихорадки Западного Нила и геморрагической лихорадки для РФ

По словам Анатолия Альтштейна, лихорадка Западного Нила передается комарами и может вызвать энцефалит или менингит. В свою очередь, геморрагическая лихорадка предается чаще всего от рыжих полевок.
Андрей Неделя 2022-05-18 20:23:01
© Фото: Walid Berrazeg, KeystonePressAgency, goballookpress © Видео: ТРК ВС РФ «Звезда»

Вирусолог Анатолий Альтштейн оценил вероятность появления лихорадки Западного Нила и геморрагической лихорадки в России. Он поделился со «Звездой» данными о последствиях заболеваний для человека.

По словам специалиста, в России вспышка лихорадки Западного Нила уже была в 1999 году. Скорее всего, люди ей болели и раньше, однако никто этого не диагностировал. Этот вирус передается комарами и может вызвать энцефалит или менингит.

Но, по словам вирусолога, паниковать не стоит. Альтштейн заверил, что большинство людей болеют бессимптомно или легко. Только у 20% инфицированных тяжелое состояние, из которых лишь у 5% летальный исход.

«Специфического лечения нет, а есть общее: жаропонижающие, антибиотики, если возникла дополнительная бактериальная инфекции», - рассказал он.

Геморрагическая лихорадка предается чаще всего от рыжих полевок, обитающих в лесах Урала, Татарстана, Сибири и Дальнего Востока. Их фекалии попадают в пыль, которую вдыхает человек. Вирусолог отметил, что между людьми данная лихорадка не передается.

По мнению профессора, заболевание тяжелое, есть и летальные исходы. Однако, к счастью, оно не может дать эпидемию. Доктор медицинских наук сообщил, что ежегодно фиксируется несколько тысяч случаев заражения.

Напомним, на прошлой неделе в Северной Корее было зарегистрировано более 296 тысяч случаев заражения «неизвестной лихорадкой». Сообщается, что у пациентов отмечалась высокая температура.

Суммарно неизвестному заболеванию подверглись более 820 тысяч человек. Также зарегистрировано 15 случаев смертельного исхода.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002