МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Правительство упростило ввоз в Россию компьютеров и смартфонов

Отраслевые ассоциации временно получат полномочия по оформлению разрешительной документации, пояснил премьер-министр Михаил Мишустин.
Анна Касаткина 2022-05-16 18:16:01
© Фото: Павел Лисицын, РИА Новости

Ввоз в Россию компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов существенно упрощается. Об этом заявил на совещании с вице-премьерами глава правительства Михаил Мишустин.

«Существенно упростим правила ввоза в страну в текущем году электронных устройств, в составе которых есть криптографические средства. К ним, например, относятся компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны», - цитирует премьер-министра РБК.

В частности, по словам Мишустина, отраслевые ассоциации временно получат полномочия по оформлению разрешительной документации, чтобы облегчить импорт техники и закрыть потребности внутреннего рынка. Соответствующее постановление, как уточняется, уже подписано.

До этого для нотификации (она требуется для всех гаджетов, поддерживающих криптографические возможности или шифрование) на технику необходимо было обращаться с заявлением в Центр по лицензированию, сертификации и защите гостайны Федеральной службы безопасности. Теперь же право оформлять документ получат отраслевые ассоциации.

Ранее в правительстве приняли решение ускорить и упростить процедуру регистрации иностранных лекарств на фоне санкций и нарушения логистических цепочек.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322