МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Хозяин неба: как С-300 ВС РФ защищает воздушное пространство в ходе спецоперации

«Звезда» выяснила, как военная техника ВС РФ сбивает украинские БпЛА в ходе спецоперации.
Роман Закурдаев Алиса Краузе 2022-05-10 05:01:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Круглые сутки на боевом посту. Пусковая установка зенитно-ракетного комплекса С-300В нацелена в небо. Там он безоговорочный хозяин: хоть в стратосфере, хоть на высоте всего в двести метров.

Крылатые или баллистические ракеты, самолеты или беспилотные летательные аппараты. Здесь, в приграничной зоне, расчет С-300 Западного военного округа успешно защищает воздушное пространство.

На хорошо замаскированной позиции в лесу комплекс С-300 находится постоянно и не передвигается, чтобы сэкономить на развертывании и занятии позиции драгоценные даже не минуты, а секунды для успешного пуска.

На счету только этой боевой машины уже четыре сбитых беспилотника. И все четыре - «Байрактары» турецкого производства, которые так хвалят вооруженные силы Украины. Правда, здесь они никого не удивляют.

«Я выпустился совсем недавно, и не думал, что на мои плечи упадет такое испытание. Но уже такое количество сбитых "Байрактаров" есть. Это заслуга не моя. Это заслуга всего расчета, всей батареи», - указал начальник расчета пусковой установки С-300В Иван.

Многоканальная станция наведения ракет - это глаза комплекса С-300В. Она может сопровождать одновременно до 12 воздушных целей и выдавать их точные координаты сразу нескольким пусковым установкам.

«Воздушных целей в бою бывает иногда много. Даже встречалось до восьми-десяти целей. Мы принимаем решение, какая ракета и какая пусковая установка поразит воздушную цель», - обозначил командир батареи С-300В Николай.

Наготове всегда сигнальная ракета. В помощь бинокль и прибор ночного видения на автомате Калашникова. На вооружении переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла». Такие посты наблюдения - еще один дополнительный эшелон противовоздушной обороны. Бойцы уже досконально изучили противника и знают все его приемы.

«Они заматывают изолентой все световые фильтры на этом "Байрактаре", чтобы в ночных условиях было сложно опознать, но в прибор ночного видения его видно все равно как летящую цель», - указал командир отделения поста воздушного наблюдения Иван.

Максимальная концентрация внимания. Бойцы сменяют друг друга  через каждые три часа. Контроль над небом требует незамыленного взгляда.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049