МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Адвокат Бута: США предлагали обмен на двух американцев, но это было неравноценно

Российскую сторону не устроило предложение менять Виктора Бута и на Уилана, и на Грайнер, и в итоге американцам пришлось руководствоваться только последней.
Тимур Шерзад 2022-12-08 18:43:01
© Фото: Zumapress, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Адвокат Виктора Бута Алексей Тарасов рассказал «Звезде» о попытках американской стороны обменять Бута на двух человек, а не на одного. Но они не увенчались успехом. 

«США изначально предлагали осуществить обмен двух граждан США - Уилана и Грайнер - на одного Бута. Российская сторона сочла такой вариант неравноценным, и в конечном счете обмен состоялся в формате "один на одного"», - заметил Тарасов. 

По словам адвоката, это были четырнадцать долгих лет, в течение которых Виктор Бут находился под стражей, и работа по осуществлению обмена велась в режиме строгой секретности на протяжении последних нескольких месяцев. Это был диалог напрямую между представителями России и США.

Тарасов подчеркнул, что Виктор очень много времени провел в американских застенках, далеко от своей семьи. И теперь хорошо, что он вернулся на родину к родным - жене, дочери. Тем более что это произошло как раз под Новый год. 

Ранее член Общественной палаты РФ Константин Ярошенко заявил, что в ходе обмена Виктора Бута Россия переиграла Америку

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049