МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В NASA заявили о готовности принять российских космонавтов для тренировок

Астронавты меняются центрами подготовки перед полетом на МКС для изучения сегментов станции своих коллег из других стран.
Игнат Далакян 2022-01-27 23:14:01
© Фото: Marc Rasmus, imagebroker.com, Globallookpress

Представитель национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщил, что они рады принять российских космонавтов для тренировок в Космическом центре имени Линдона Джонсона в Хьюстоне (Техас).

«NASA с нетерпением ждет возможности принять космонавтов из числа наших международных партнеров для участия в запланированных тренировках в Космическом центре имени Линдона Джонсона», - передает ТАСС заявление представителя NASA.

До этого заявления возникли сложности в выдаче американской визы российскому космонавту Николаю Чубу. В Роскосмосе сообщили, что виза россиянину нужна для первой пятинедельной сессии, чтобы ознакомиться с американским сегментом МКС.

24 января в пресс-службе Роскосмоса сообщили, что Николай Чуб все же получил американскую визу. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин также отметил, что визу выдали и единственной женщине в отряде космонавтов Анне Кикиной.

Обычно перед полетом российские космонавты тренируются в Космическом центре имени Линдона Джонсона в Хьюстоне, где изучают американский сегмент МКС, в то время как астронавты из других стран - в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке.

Николай Чуб входит в дублирующий экипаж экспедиции МКС-68, полет которого запланирован в сентябре 2020 года на корабле «Союз МС-22». А также он является членом основного экипажа экспедиции МКС-69, полет которой должен состоится весной следующего года.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что они работают над проектом железнодорожной платформы для запуска ракет. По его словам, с подобных платформ возможно будет запускать сверхлегкие и легкие ракеты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946