МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

От получения цели до выстрела - считанные минуты: кадры работы «Гвоздик» и «Нона-С» под Артемовском

Если ВС РФ возьмут Артемовск - это будет означать провал боевиков в ДНР.
Валентин Гвоздев Семен Лавров 2022-12-02 06:50:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Российские самоходные артиллерийские установки (САУ) по бездорожью движутся в сторону линии соприкосновения на Артемовском направлении. Сейчас в окрестностях Артемовска ВС РФ ведут наступление и готовятся окружить город.

САУ «Нона-С» и «Гвоздика» используются артиллеристами-десантниками. Высокая мобильность САУ и оперативная работа наводчиков помогают расчету быстро менять позиции и прицельно бить по противнику.

«Били по целям для поддержки наступления: штурмовики, пехота. Время от получения цели до открытия огня - не более 10 минут. Орудие крайне эффективно в контрбатарейной борьбе», - рассказал командир САУ «Гвоздика» с позывным «Ангара-2».

Выпустив три 122-х миллиметровых осколочно-фугасных снаряда, «Гвоздика» сразу покидает огневую позицию. В последнее время украинские националисты под Артемовском не так активно ведут контрбатарейную борьбу, ведь с каждым днем их положение в городе становится все более шатким.

В результате успешного продвижения российских войск бои за Артемовск идут уже в самом городе, имеющем стратегическое значение. Из него открываются пути ко всем населенным пунктам ДНР, подконтрольным киевскому режиму. Также в нем расположены склады вооружения и боеприпасов. Потеря Артемовска для националистов будет означать провал в ДНР.

Ранее Минобороны России сообщало об освобождении населенных пунктов Курдюмовка, Андреевка, Белогоровка и Перше Травня в ДНР. На недавней коллегии военного ведомства министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил важность эффективного огневого поражения противника средствами артиллерии для достижения целей СВО.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201