МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

РВСН получили гиперзвуковые ракеты «Авангард» в рамках перевооружения

Боевая часть «Авангарда» представлена управляемым крылатым блоком, который может разгоняться до 30-ти тысяч километров в час.
Валентин Гвоздев 2022-01-21 07:54:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК «Звезда»

Опубликованы эксклюзивные кадры перевооружения ракетного полка под Оренбургом на гиперзвуковые комплексы «Авангард». О поставках передовых ударных систем в РВСН накануне в ходе Дня военной приемки заявлял глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Первый полк завершил перевооружение еще перед Новым годом, однако до этого момента видео с боевых позиций не публиковал никто.

Здесь в Оренбуржье «Авангарды» приходят на смену «Воеводам». Шахты те же, а вот ракеты совершенно новые. Главное отличие «Авангарда» от своих предшественников – скорость. Новые комплексы способны разгоняться до первой космической, это 27 Махов. К тому же, боевой блок «Авангарда» не движется по баллистической траектории, а способен маневрировать на гиперзвуке, что делает его абсолютно неуязвимым.

Новейший комплекс с легкостью преодолеет любую противоракетную оборону. Потенциальный противник сможет, разве что, зафиксировать пуск ракеты, а вот рассчитать траекторию планирующего боевого блока - невозможно. В теории «Авангард» можно сбить с одновременным использованием до полусотни противоракет, что, естественно, на данный момент вряд ли кому-то под силу.

Так что с учетом «Авангарда» возможности российских РВСН по ядерному сдерживанию резко выросли. Впереди у оренбургских ракетчиков - перевооружение второго полка. Военнослужащие успешно прошли переобучение и готовы к выполнению поставленных задач.

Обучение боевых расчетов на новый ракетный комплекс шло параллельно с перевооружением полка. В учебных классах находятся тренажеры и оборудование для отработки любых штатных и нештатных ситуаций. Тренировки проводились по нескольку раз в день.

Впереди перевооружение второго ракетного полка, создание необходимой инфраструктуры и подготовка личного состава. Все идет согласно графику.  Доля новой военной техники в РВСН достигла уже 83% и продолжает расти, как, впрочем, и возможности всех российских ракетных соединений по решению задач ядерного сдерживания.

Материал подготовили: Алиса Кононенко, Кирилл Ховрин

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002