МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МИД РФ: попытки приписать Москве обязательства по Минским соглашениям загоняют ситуацию в тупик

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду на то, что США окажут влияние на Киев в вопросе соблюдения Минских соглашений.
Ян Брацкий 2022-01-02 15:43:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Попытки объявить Россию стороной конфликта в Донбассе и приписывание ей неких обязательств по Минским соглашениям загоняет ситуацию на юго-востоке Украины в тупик. Об этом заявил заместитель главы МИД России Андрей Руденко.

Он напомнил, что в свете недавних переговоров России и США по внутриукраинскому урегулированию, Белый дом высказался за неукоснительное соблюдение Минских соглашений. Российские власти выступают с аналогичных позиций, заявил Руденко. Ситуация осложняется на фоне категорического нежелания Киева исполнять свои обязательства, отметил он.

«Очевидно, что попытки обойти это требование, в том числе за счет объявления России стороной конфликта, приписывания ей неких обязательств по минским договоренностям, никак ими не предусмотренных, еще больше загоняют ситуацию в тупик. Тем самым на неопределенный срок отдаляются перспективы восстановления мира и безопасности в Донбассе», - приводит ТАСС слова замглавы МИД РФ.

На Смоленской площади выразили надежду, что власти США окажут решающее влияние на киевские власти и заставят их придерживаться взятых ранее на себя обязательств.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия не станет стороной конфликта на Украине. Об этом он сказал во время Большой пресс-конференции в Москве. По его словам, российская сторона прилагает все возможные усилия, чтобы помочь как можно более быстрому урегулированию конфликта на востоке Украины.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049