МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Все горело и летало»: 100-летний ветеран войны рассказала о штурме Берлина

Поздравить Зою Романенко с юбилеем пришли кадеты, ученики, а также представители районной администрации.
Андрей Аркадьев 2022-01-17 13:22:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Москве со столетним юбилеем поздравили участницу Великой Отечественной войны Зою Дементьевну Романенко. Под окнами ее дома организовали праздник - кадеты прошли строевым маршем и исполнили песню «Служить России».

Зое Дементьевне вручили цветы и подарки, а также зачитали телеграмму от президента РФ Владимира Путина. Зоя Романенко - участница проекта «История от первого лица», в интервью для которого она рассказывает о своем жизненном пути. В частности, она говорит о том, как в начале войны работала на военном заводе в Москве, ночами дежурила на крышах домов, тушила зажигательные бомбы, а потом окончила курсы связистов и добровольцем ушла на фронт.

Романенко принимала участие в Висло-Одерской операции. Закончила войну в Чехословакии в звании гвардии сержанта.

«Это такие были бои за Берлин и с той, и с другой стороны. Все горело, и все летало, огонь летал. И я там была. Удивительно, как я осталась жива, я не знаю», - поделилась она.

После войны Зоя Романенко работала учителем в школе. Поздравить ее с юбилеем пришли ученики, а также представители районной администрации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322