МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Военно-космической академии раскрыли двойное назначение спутников

Начальник Военно-космической академии им. Можайского продемонстрировал пример космического спутника с двойным назначением.
Владимир Расходчиков 2022-01-16 10:15:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Практически все космические спутники создаются для выполнения и гражданских, и военных задач. Самые первые из них были созданы на основе «Востока-1», который доставил на околоземную орбиту первого космонавта Юрия Гагарина. Только место человека внутрь была установлена специальная фотоаппаратура. Главными целями подобных разработок является наблюдение и разведка обстановки. Об этом в эфире «Военной приемки» рассказал начальник Военно-космической академии им. Можайского (ВКА) Максим Пеньков.

«Без космоса сейчас ни одной военной задачи на Земле не решить. Это задачи, связанные с навигацией, связью, целенаблюдением, целенаведением, наблюдением за поверхностью Земли и всеми специальными объектами, которые необходимы для того, чтобы знать обстановку», - объяснил глава ВКА. 

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Военно-морской титан» на сайте телеканала «Звезда», а также на канале в YouTube и в приложении SMART.TV. В этом выпуске будет приоткрыта тайна космических войск: чем они занимаются и где их учат. Зрители увидят работу военнослужащих по поиску спутников-шпионов и космического мусора, узнают тонкости запусков ракет-носителей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню