МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Нечеловеческий подход»: как работает созданный в Петербурге робот-художник

Создание робота заняло у научного коллектива СПбГЭТУ 7 лет. Теперь механический творец медленно, но успешно копирует изображения.
Павел Кутаренко Анастасия Бобылева 2022-11-11 08:32:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В Петербургском государственном электротехническом университете создали уникального робота-художника. Создавать что-то оригинальное робот пока не может, но копировать изображения у него получается. В том, как работает машина и для чего она была сделана, разобрался корреспондент «Звезды».

Чистый холст,  кисть и краски - у робота-художника есть все необходимое для создания произведения живописи. Вдохновения ему не требуется. Главное - подключение к сети и верно заданные алгоритмы.

Машина сама смешивает краски, убирает лишнее с кисти и распределяет необходимые цвета. Сам процесс похож на печать на 3D-принтере, но создатели поправляют: он не печатает, а именно рисует.

На разработку и создание этого робота у научного коллектива СПбГЭТУ ушли 7 лет. Добились того, чего пока не смог никто в мире - чистых сочетаний множества цветов, почти как в палитре живого художника.

Процесс творчества у робота-художника идет весьма неспешно - максимум 400 мазков в час. Зато он может работать без отдыха, необходимо только вовремя менять краски и добавлять воду. Одну такую картину из 260 цветов бездушная машина пока рисует за неделю.

Продолжение о том, как художники оценивают механическое творчество и можно ли считать его искусством, а также какие цели преследовали создатели при разработке робота, смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Павла Кутаренко.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717