МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт рассказал, по кому ударит ограничение цен на российскую нефть

Факт ограничения цен на нефть не страшен, так как предельная стоимость устанавливается выше, чем стоимость добычи, отметил собеседник «Звезды».
Анна Касаткина 2022-10-05 20:15:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, GlobalLookPress © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Европа рискует остаться без нефти после истечения сроков контрактов с РФ из-за решения установить потолок цен на российские ресурсы. Такую точку зрения в разговоре со «Звездой» выразил доцент факультета политологии МГУ, кандидат экономических наук Юрий Юденков.

По его словам, сам факт ограничения цен на нефть не страшен, так как предельная стоимость устанавливается выше, чем стоимость добычи. В то же время на перспективу эта мера может обернуться проблемами для самой Европы.

«В условиях рынка установления ограничения сверху на цену неразумны... На каком-то этапе они могут еще не то, что работать, но мы еще будем продавать, пока контракты действуют. Но в дальнейшем вряд ли этот потолок сыграет какую-то положительную роль для европейцев. Они вообще без нефти останутся в результате», - заявил Юденков.

Ранее страны Евросоюза договорились о введении потолка цен на российскую нефть в восьмом пакете санкций. По словам вице-премьера России Александра Новака, такая мера может сильно повредить энергетическому рынку, приведя к дефициту и росту цен. Новак также отметил, что РФ будет поставлять нефть только тем потребителям, которые обеспечат механизм рыночного ценообразования.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322