МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Армении прошел VII Международный конгресс переводчиков художественной литературы

Павел Больдусов 2022-10-04 12:13:01
© Фото: Павел Больдусов

Сегодня, 4 октября 2022 года переводчики с русского языка из 26 стран стали участниками VII Международного конгресса переводчиков художественной литературы, который прошел в Армении 1-3 октября в тесном взаимодействии с V Ереванским книжным фестивалем.

На мероприятии, прошедшем в Цахкадзоре и в Ереване под девизом «Литературный перевод как средство культурной дипломатии», с докладами выступили переводчики, писатели и эксперты из России, Германии, Словакии, Испании, Республики Корея, Монголии, Латвии, Аргентины, Венгрии, Франции, Италии, Греции. За три дня специалисты обсудили обширный перечень тем – от прецедентных текстов, особенностей перевода женской и детской литературы до подготовки переводчиков в современных условиях.

Закрытие конгресса состоялось в Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Ереване.

Подводя итоги конгресса, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, один из вдохновителей самого конгресса Владимир Григорьев поблагодарил всех участников, друзей и партнеров, в том числе Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване, при поддержке которого удалось организовать ереванскую программу конгресса.

«Хочу поблагодарить наших друзей, которые откликнулись на наш призыв и помогли организовать конгресс», – отметил он, подчеркнув, что подобные мероприятия свидетельствуют о том, что культура, в частности литература, не знает границ и национальностей, объединяя всех вокруг любви к искусству. «Мы постараемся сделать все, чтобы даже в наше нелегкое время сохранить любовь к литературе и русскому слову» – заключил Владимир Григорьев.

По словам исполнительного директора Института перевода Евгения Резниченко, именно художественной литературе принадлежит важнейшее место в культурном обмене, ведь именно из нее читатели разных стран черпают знания и эмоции, через нее передаются чувства людей, без политических посредников — от сердца к сердцу, от души к душе.

«В эти дни Армения дала нам очень важный урок – урок дружелюбия и миротворчества, потому что сегодня это, наверное, главная миссия нашей культуры. Переводчики, кроме того, что знакомят нас с великими и современными произведениями других стран, выполняют именно эту миссию – миссию миротворчества. Через литературное произведение переводчики позволяют нам понять другое мышление, другой образ, способ мысли», – в свою очередь отметил писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский. Он также вспомнил, что в октябре в Армении отмечают День святых переводчиков: «Армения, наверное, единственная страна, где переводчики перечислены к лику святых. Присутствующие здесь не святые, но, выражаясь названием книги нашего священника Тихона Шевкунова, они – несвятые святые, потому что выполняют святую миссию миротворчества».

Профессор Гранадского университета Рафаэль Гусман Тирадо считает, что переводчик – одновременно и посредник между читателями разных стран, и активный деятель культурной дипломатии. «Замечательно, что сегодня мы, переводчики и писатели из разных стран мира собрались вместе здесь, чтобы продолжать нашу миссию – открывать культуру одного народа другим народам. Роль переводчика – быть проводником, посредникам между разными культурами и народами в самом широком смысле этого слова», – сказал он в ходе торжественного закрытия конгресса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946