МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Урагану» нужен простор: военные ВС РФ раскрыли особенности работы РСЗО в спецоперации

РСЗО «Ураган» способна выпустить до 16 реактивных снарядов за один залп, что гарантирует абсолютное поражение всех целей на площади 500 на 500 метров.
Алексей Алексеев Алиса Краузе 2022-10-01 05:00:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Основная задача реактивной системы залпового огня «Ураган» - поражение живой силы противника. Его снаряды могут найти цель на расстоянии до 35 километров. На такой дальности полета нужно учитывать не только траекторию, но и погоду.

«Чтобы точно отработать по цели, необходимо грамотно ее обсчитать. То есть это учесть метеоданные, давление, скорость ветра и температуру воздуха. Далее это все обсчитыватся , мы координируем машину, и она выполняет свою работу», - объяснил командир отделения Михаил.

Когда на боевую машину переданы все данные,  дело за расчетом. Их задача: быстро и точно навестить, отстреляться и так же быстро сменить позицию.

«"Урагану" нужен простор, большое место, чтобы можно было перемещаться. Например, одну цель отработал, перекатился на другое место, там быстро отработал. Все зависит, конечно, в большей степени от слаженности расчетов, скорости», - обозначил командир боевой машины Василий.

Помимо живой силы, основными целями РСЗО становятся опорные пункты, различные укрытия, командные пункты, узлы связи, артиллерия и легкобронированная техника противника.

Как правило, залп - это два-три выстрела. Обычно этого бывает достаточно, но при необходимости с направляющих сойдут все 16 реактивных снарядов. Тогда они гарантированно поразят все цели на площади 500 на 500 метров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049