МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт рассказал о возможности оштрафовать Facebook и Twitter в РФ

Глава информационно-аналитического агентства оценил шансы России привлечь к ответственности Facebook и Twitter за отказ удалить запрещенный контент.
Алексей Курильченко 2021-09-05 08:34:01
© Фото: Алексей Иванов ТРК Звезда © Видео: ТРК "Звезда"

Генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков прокомментировал сообщения о наложении штрафов на компании Telegram, Facebook и Twitter. По его словам, привлечь к ответственности эти компании будет затруднительно.

«В этой ситуации есть одна большая проблема - все эти компании находятся вне российской юрисдикции, в отличие, допустим от Apple и Google, у которых есть представительства в РФ. Поэтому весьма затруднительно предъявлять претензии. "Убрать" их, как это было с Telegram, мы не можем, поскольку все мы помним о VPN. И возникает ситуация неопределенности. На мой взгляд, необходимо договариваться компаниям с Роскомнадзором. С другой стороны, у таких международных холдингов должно быть единое понимание размещения контента», - рассказал гендиректор.

По его мнению, на данный момент компании различно относятся к требованию разных стран об удалении противоправного контента. Он привел в пример удаление видеороликов, связанных с избирательной компанией Дональда Трампа на поста президента США. При этом требования с российской стороны удалить какие-либо ролики игнорировались, ссылаясь на «свободу слова».

Ранее в 422 Мировой судебный участок Таганского района поступил протокол в отношении компаний Telegram, Facebook и Twitter. Сумма штрафов компаниям составляют 72 миллиона рублей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002