МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вернуться к мирной жизни: в сирийском Эль-Музейриб открылся медпункт спустя десять лет войны

Возобновление работы фельдшерского пункта происходит под контролем российских миротворцев.
Виктория Ивашечкина 2021-09-23 05:20:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Все десять лет гражданской войны, которая полыхает в Сирии в поселке Эль-Музейриб, люди обходились без медицинской помощи. Фельдшерский пункт открылся только сейчас, после окончательного примирения радикалов с правительством. Сюда сразу потянулись пациенты.

Фельдшерский пункт чем-то напоминает российский ФАП. Здесь готовы оказать первую медицинскую помощь, но для амбулаторного лечения все-таки нужна больница. До войны в этом здании располагался педиатрический кабинет. Все оборудование не использовалось долгие годы. Доктор Файза педиатр, но сейчас выполняет роль терапевта. Иногда ей приходится работать и психологом.

«К нам приезжают люди из других деревень, приходят семьями, потому что это единственное место, где они могут получить квалифицированную помощь. У нас нет больницы. Сейчас в городе проживает около 11 тысяч человек», - рассказывает доктор.

С момента открытия здесь так и не появился ни один ребенок. Основная причина в том, что огромное число женщин с детьми эвакуировали во время боевых действий и оккупации.

Возобновление работы медпункта - это еще один показатель того, что примирение враждующих сторон под наблюдением российских миротворцев проходит мирно и в соответствии с договоренностями.

Врач уже вернулась на свое рабочее место, а в местной администрации надеются, что в скором времени в город станут возвращаться и другие специалисты. Да и сами вчерашние боевики, видимо, поняли, что пришло время восстанавливать то, что было разрушено за эти годы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322