МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Американский грузовой корабль Cargo Dragon состыковался с МКС

Новый грузовой корабль рассчитан на пять полетов к МКС вместо трех и сможет оставаться на станции в течение 75 дней вместо 40 дней в предыдущем варианте.
Валентина Пескова 2021-08-30 18:59:01
© Фото: Keystone Press Agency, Globallookpress

Усовершенствованная версия грузового космического корабля Cargo Dragon, сконструированного компанией SpaceX, совершила успешную автономную стыковку с Международной космической станцией (МКС). Об этом сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Пристыковка к модулю Harmony американского сегмента МКС была осуществлена в 17.30 по московскому времени. Корабль доставил на станцию около 2,8 тонны продовольствия, а также оборудование и материалы для проведения научных экспериментов экипажем станции.

Новый полет «грузовика» SpaceX к МКС стал уже 23-м по счету и третьей миссией модифицированного варианта корабля, который способен доставлять на МКС на 20% больше груза. Кроме того, он может автономно стыковаться со станцией без помощи захвата рукой-манипулятором и оставаться на станции в течение 75 дней по сравнению с 40 днями, как это было в прежних вариантах.

Запуск корабля в версии Cargo Dragon 2 осуществлен в рамках второго контракта между NASA и компанией SpaceX по снабжению станции. Сейчас изобретение инженеров Илона Маска является единственным космическим кораблем для снабжения МКС, который способен возвращать грузы на Землю.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322