МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ортопед объяснил, как правильно выбрать ранец школьнику

Высота ранца не должна быть больше плеч ребенка, снизу изделие должно заканчиваться на уровне талии. Масса рюкзака должна составлять порядка 10% от веса ребенка, отметил специалист.
Светлана Иванова 2021-08-30 14:27:01
© Фото: Илья Питалев, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Врачи рекомендуют школьникам носить на занятия именно ранцы, а не поясничные сумки или портфели. Как объяснил врач-ортопед высшей категории ГБУЗ ДГКБ имени З.А. Башляевой Баир Самбатов в комментарии «Звезде», ранцы обеспечивают более равномерную нагрузку за счет распределения веса на плечи, поясницу и спину.

Специалист посоветовал покупать ранцы только в специализированных магазинах. Перед приобретением стоит ознакомиться с сопроводительной документацией, а том числе на соответствие изделия государственным стандартам, СанПиНам и другим регламентирующим документам.

При этом высота изделия для школьников первых классов должна составлять примерно 30-36 см, глубина - 6-10 см.

Как подчеркнул ортопед, размеры ранца являются усредненными, поэтому ориентироваться следует на комплекцию своего ребенка: в среднем высота ранца не должна быть больше плеч ребенка, снизу изделие должно заканчиваться на уровне талии. Кроме того, ширина ранца не должна быть больше ширины плеч школьника.

«Ширина лямок достаточная, чтобы не врезалась в плечи, от 3-5 до 6-10 см в зависимости от ширины плеча ребенка.  При этом лямка не должна быть чрезмерно мягкой, то есть должна держать свою форму», - указал Самбатов.

Масса наполненного рюкзака должна составлять порядка 10% от веса ребенка.

«Много споров идет по весу, но стандартно принятой нагрузка считается примерно 10% от массы тела ребенка, то есть сам рюкзак может весить 500, 700, 800 граммов, а остальное - учебники. То есть если ребенок весит 30 кг, то масса рюкзака - не более трех килограммов», - добавил врач.

Ортопед подчеркнул, что превышение массы ранца является большой проблемой, чреватой множеством нарушений в будущем.

«В результате большого веса рюкзака рюкзак перетягивает ребенка, ему приходится сутулиться, чтобы не упасть назад. Сутулясь вперед, мы нарушаем правильную трофику, вынужден ребенок переразгибать шею, все это приводит к проблемам:  кифотическая деформация, раннее развитие остеохондроза», - рассказал специалист.

Он также призвал обратить внимание на товар со светоотражающими элементами и качественной фурнитурой, чтобы ребенок не мог ей поцарапаться.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002