МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Конструктор объяснил, как раскрыть потенциал нового легкого плавающего танка «Спрут»

Морские десанты, сброс с парашютом и мгновенное вступление в бой, высокогорье - и все это с огневой мощью полноценного танка. Спектр тактических ниш для применения «Спрута» весьма широк.
Тимур Шерзад 2021-08-25 17:28:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Заместитель главного конструктора ПАО «Курганмашзавод» Владимир Будаев рассказал о тактической нише нового легкого плавающего танка «Спрут» - где и при каких условиях его применять, чтобы его особенности раскрылись самым лучшим и эффективным образом. 

«Наиболее эффективно машина может себя показать в тех местах, где не пройдет танк. Так как шасси легкое, эта машина может перемещаться по болотам, по снегу, по песку. Без труда преодолевает вплавь любые водные преграды. Преимущество такое: где танк не пройдет - пройдет эта машина. Имеет огневую мощь танков в тех местах, где невозможно применение танков», - рассказал Будаев «Звезде» на форуме «Армия-2021». 

Машина сочетает во многом унифицированное с БМП-3 шасси, противопульную броню и огневую мощь танка Т-90М, при этом способна не просто плавать, но и вести огонь на плаву при волнении до трех баллов, а также десантироваться парашютным способом с экипажем внутри. Масса при этом очень скромная - в зависимости от отсутствия или наличия дополнительного бронирования всего от 18 до 21 тонны. 

Из этого вытекает, что «Спрут» легче доставить на театр военных действий - по крайней мере, для этого доступно большее количество вариантов. 

«Доступны все виды транспорта (для доставки на театр военных действий. - Прим. ред.), в том числе морской. Машина может быть выгружена своим ходом с десантного корабля, при завершении операции она своим ходом возвращается на десантный корабль. То есть не нужно никаких дополнительных средств, чтобы обеспечить погрузку-разгрузку с десантного корабля», - отметил Будаев. 

По его словам, с одного десантного корабля можно выгрузить десяток легких плавающих танков, которые могут прямо с воды поддерживать мощным огнем высаживающуюся на берег пехоту, разрушать неприятельскую фортификацию, после чего тут же выезжать на сушу и захватывать береговой плацдарм.

Кроме того, еще одной уникальной для обладающей сопоставимой огневой мощью бронетехники является использование в горах - «Спрут» можно использовать на высоте до четырех километров над уровнем моря, что не может не расширять сферу его применения.  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946