МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Автоэксперт объяснил, при каких болезнях водителей могут автоматически лишать прав

Ранее СМИ сообщили, что данные о здоровье водителей будут автоматически передаваться в министерство здравоохранения России, и в случае выявления несовместимых с управлением машины серьезных заболеваний автомобилиста временно лишат прав.
Иван Линдеманн 2021-07-31 10:31:01
© Фото: Voller Ernst, John Drysdale, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

В настоящий момент водительскую медицинскую комиссию нужно проходить раз в 10 лет. Однако за этот период состояние здоровье человека может измениться до такой степени, что он больше не сможет управлять транспортным средством. Об этом предупредил автоэксперт Владимир Сажин.

Так он прокомментировал «Звезде» проект поправок к закону о безопасности дорожного движения. Согласно документу, данные о здоровье водителей будут автоматически передаваться в министерство здравоохранения России, и в случае выявления несовместимых с управлением машины серьезных заболеваний автомобилиста временно лишат прав.

«Сам факт прохождения медкомиссии в некоторых случаях носит формальный характер и не отражает состояния здоровья водителя. За 10 лет состояние здоровья может измениться, и эти изменения могут привести к неотвратимым последствиям на дороге. Например, водитель прошел медосмотр, поменял водительское удостоверение, у него случился инсульт, и парализовало половину тела. По формальным признакам его должны отстранить от управления транспортным средством, но по факту у него это право никто не забирал», - сказал Сажин.

Эксперт считает, что новая мера будет работать лишь в тех случаях, если водитель проходит ежегодный профосмотр, как это делается на предприятиях транспорта.

Пока что о новом законопроекте со ссылкой на источники пишут СМИ. По их информации, изменения вступят в силу в марте 2022 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002