МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Автоэксперт назвал плюсы от внедрения экспресс-тестов на алкоголь для водителей

Экспресс-анализ позволит существенно сократить время процедуры, выразил уверенность специалист.
Светлана Иванова 2021-07-30 11:58:01
© Фото: Zamir Usmanov, Russian Look, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

«Индикаторы паров алкоголя», или «экспресс-тесты», для упрощенной проверки водителей на алкоголь, над разработкой которых продолжается работать МВД, позволят быстро и эффективно проверить большее количество водителей на предмет наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал автоэксперт Владимир Сажин.

«Это просто экспресс-анализ, чтобы не вытаскивать водителя из машины и не предлагать ему пройти экспертизу стандартным способом в патрульной машине ГИБДД, где открывается прибор, вставляется трубочка, на его глазах распаковывается, и он в эту трубочку дует», - отметил специалист.

Он подчеркнул, что стандартный алкотест точнее покажет наличие паров алкоголя, однако экспресс-анализ позволит существенно сократить время процедуры.

«В любом случае и тот тестер, и тот тестер два прибора уловят пары. Старый тест, который проводился, когда нужно было непосредственно дыхнуть в трубочку, в течение 20 секунд выдыхать, покажет наиболее точное наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. А при экспресс-тесте дыхнул, он засосал пары из автомобиля и показал, что водитель пьяный либо трезвый», - пояснил Сажин.

Он добавил, что при наличии сомнения у инспектора может проводиться и традиционное тестирование на алкоголь. По мнению специалиста, в ближайшее время внедрение экспресс-тестов начнется в тестовом режиме. Затем процедура будет внедряться повсеместно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946