МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: налоговикам могут дать право блокировать активы бизнеса при проверке

Новая инициатива направлена на борьбу с теми, кто уклоняется от уплаты налогов. Такие люди, как правило, после начала проверки успевают распродать имущество, вывести капитал и обанкротиться.
Иван Линдеманн 2021-07-29 10:23:01
© Фото: Владимир Новиков, РИА Новости

Министерство финансов и Федеральная налоговая служба могут получить право до завершения проверки блокировать имущество должников. Об этом пишут «Ведомости».

Сейчас налоговики могут устанавливать обеспечительные меры только после проверки. Такое решение принимает руководство инспекции. Меры бывают двух видов: запрет на передачу, в том числе в залог, имущества без согласия налогового органа и приостановка операций по счетам.

Как рассказал один из собеседников газеты, новая инициатива направлена на борьбу с теми, кто уклоняется от уплаты налогов. По его словам, такие люди, как правило, после начала проверки успевают распродать имущество, вывести капитал и обанкротиться.

В ФНС сообщили, что за последние два года налогоплательщики, по которым проводились проверки, скрыли активы не менее чем на 170 миллиардов рублей.

Впрочем, не все представители бизнеса с идеей Минфина и ФНС согласны. Предприниматели считают, что останутся без инструментов и времени на защиту своих интересов.

«Такие решения будут приниматься не на основании результатов всей проверки, а на основании предварительных выводов, которые могут быть ошибочными», - рассказал газете президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

В «Опоре России» уверены, что у налоговых служб и сейчас хватает полномочий для взыскания задолженности, а для расследования мошенничества есть уголовный процесс.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049