МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Сильный руководитель и прекрасный человек»: летчик-космонавт Александров рассказал, каким был Олег Бакланов

Олег Бакланов ушел из жизни в среду, 28 июля, в возрасте 89 лет.
Роман Захаров 2021-07-28 23:53:01
© Фото: Виталий Савельев, РИА Новости © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Бывший глава ракетно-космической отрасли СССР, последний член Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), куратор проекта «Буран» Олег Бакланов был отличным руководителем, который всегда поддерживал своих подчиненных. Об этом в  беседе со «Звездой» рассказал летчик-космонавт, советник генерального директора РКК «Энергия» Александр Александров, комментируя трагическую новость о смерти Бакланова.

«Мне пришлось много  встречаться с ним. И когда были сложные операции, особенно во время полета, он лично приезжал в Центр управления и я это хорошо знал. Мы знали, что он занимался этими вопросами и был полный, его личный контроль. Министр не всегда занимается отдельными делами полета, но Олег Дмитриевич брал все эти вопросы под контроль и мы чувствовали его поддержку... Он был сильным руководителем, серьезным руководителем, мы имели большую поддержку... Мы его очень уважали, слушались», - поделился Александров воспоминаниями.

Летчик-космонавт также сообщил, что Бакланов не переставал быть активным «даже после своего большого трудового пути»: он писал книги о своей деятельности в ракетно-космической отрасли.

«И эти труды еще читать и читать, особенно будущим поколениям, чтобы понимать, с какими сталкивались трудностями и какими путями шли организаторы советской космонавтики. Он был замечательным человеком. Это безвременная потеря», - резюмировал Александр Александров.

Олег Бакланов родился в Харькове 17 марта 1932 года. С 1983 по 1988 годы он занимал должность министра общего машиностроения СССР. В 1985 году Бакланов курировал проект «Буран». В 1988-1991 годах являлся секретарем ЦК КПСС. Был членом ГКЧП с 18 по 21 августа 1991 года. Ушел из жизни в среду, 28 июля, в возрасте 89 лет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322